-

ИДИТЕ К НАМ
НА FACEBOOK! :)
РАСПИСАНИЕ
ВЫСТАВОК
ЗАКАЗАТЬ
ДОКУМЕНТЫ

-

КЛУБ КРАСКЕТС ВЕТЕРИНАРИЯ ПОРОДЫ ПРОДАЖА КОТЯТ ВЯЗКИ БАРАХОЛКА

-

Мочекаменная болезнь. Цистит. Нефрит

Теория и практика ветеринарии.

Re: Мочекаменная болезнь кошек и котов. Лечение и симптомы

Сообщение Ленточка » 26 июл 2009, 13:48

А про травки что можно сказать? Я про пол-пола читала, что "Пол-пола - большое дело. Заварите кипяточком, 1-2 ложки на стакан (примерно), и из шприца без иглы за щечку по чуть-чуть. У моей кошки все симптомы сразу снимались - кристаллы пропадали в лотке и моча была невонючая и прозрачная."
Ленточка

Сообщение zvezda* » 02 сен 2009, 22:26

Ленточка писал(а):А про травки что можно сказать? Я про пол-пола читала, что "Пол-пола - большое дело. Заварите кипяточком, 1-2 ложки на стакан (примерно), и из шприца без иглы за щечку по чуть-чуть. У моей кошки все симптомы сразу снимались - кристаллы пропадали в лотке и моча была невонючая и прозрачная."

Скажите, пожалуйста, а где Вы ее покупали?
http://www.rafinad.okis.ru/
питомник канадских сфинксов

Да ангел я, ангел... Просто на метле реально быстрее...
zvezda*

Сообщение Чесса » 02 сен 2009, 23:29

Трава. Аптечный препарат. Человеческий. Называется ещё эрва шерстистая. Бывает насыпью и в фильтр-пакетах.
Возвышаться в глазах окружающих путем унижения других говорит скорее не о силе и уме человека, а о его слабости.
Чесса

Сообщение zvezda* » 03 сен 2009, 11:54

Чесса писал(а):Трава. Аптечный препарат. Человеческий. Называется ещё эрва шерстистая. Бывает насыпью и в фильтр-пакетах.

Спасибо большое !!! :)

zvezda*

Сообщение zvezda* » 08 окт 2009, 20:25

Провинция писал(а)::!: Лично от себя могу добавить:
при щелочной моче очень хорошо помогает природное средство КЛЮКВА.

Любочка, а фосфаты-это щелочная среда?

zvezda*

Сообщение Провинция » 09 окт 2009, 09:43

zvezda* писал(а):
Провинция писал(а)::!: Лично от себя могу добавить:
при щелочной моче очень хорошо помогает природное средство КЛЮКВА.

Любочка, а фосфаты-это щелочная среда?

В щелочной моче обнаруживаются кристаллы трипельфосфата, представленные аммониевыми фосфатами магния, фосфорнокислым кальцем и фосфорнокислым магнием, углекислым кальцием. В кислой моче обнаруживаются щавелевокислый кальций, сульфат кальция, мочевая кислота, ураты (соли мочевой кислоты).
Никто не знает, где ему повезет!
Провинция

Сообщение zvezda* » 16 окт 2009, 19:49

В щелочной моче обнаруживаются кристаллы трипельфосфата, представленные аммониевыми фосфатами магния, фосфорнокислым кальцем и фосфорнокислым магнием, углекислым кальцием. В кислой моче обнаруживаются щавелевокислый кальций, сульфат кальция, мочевая кислота, ураты (соли мочевой кислоты).[/quote]

Спасибо за ответ!
Значит у нас-трипельфосфаты. Врач сказал, что они "проблемные зачастую бывают" :cry: Мы выдавливаем клюквочку и следим за кровью-мочой

zvezda*

Сообщение Провинция » 16 окт 2009, 22:54

Клюкву можно не выдавливать, просто ложить ягодку на корень языка и закрывать ротик кисы рукой, сразу срабатывает глотательный рефлекс и ягодка проглатывается. Лучше клюкву давать после еды.
Никто не знает, где ему повезет!
Провинция

Сообщение Петровна » 27 ноя 2009, 11:45

Следить за мочеиспусканием, конечно, надо, но не доводя до абсурда. Считать в миллилитрах, сколько кот выписал, не надо. Но надо посматривать, чтобы не было, например, таких ситуаций:

- кот раз в четверть часа-час-два-три подходит к лотку и выжимает из себя немножко мочи

- кот очень часто подходит к лотку и не может выжать из себя ничего, кроме капельки мочи

- кот вдруг начал писать не в лоток

- кот плачет перед мочеиспусканием или после него

- кот слишком активно вылизывает интимные места

- наполнитель стал расходоваться с меньшей скоростью

- кожная складка на холке, если ее защипнуть и отпустить, расходится медленее обычного

Вторая ситуация - повод мчаться к ветеринару, не взирая на время суток (желательно в очень хорошую клинику). Остальные - повод сдать анализ в ближайшие дни (первая ситуация - на следующий день).

Хорошо бы купить полоски для определения рН мочи, белка, скрытой крови, плотности. Раз в месяц надо кота подстерегать в процессе и самой проводить примитивный анализ мочи на эти показатели. Если вдруг наблюдаются нехорошие изменения, повторить несколько раз и при подтверждении результатов идти сдавать анализ в нормальной лаборатории, где меряют большинство показателей не полосками. Даже если не будет настораживающих изменений, сдавать анализ мочи в лаборатории раз в 4-6 месяцев. Раз в год (или чаше - при большом количестве кристаллов в моче, или при устойчивом воспалении) делать УЗИ мочевого тракта.
Петровна

Сообщение Петровна » 27 ноя 2009, 11:49

ЦИСТИТ

При цистите мочегонное противопоказано.Попоите толокнянкой(продается в людских аптеках) - 4-6 раз в день по три столовые ложки.Плюс к этому 2 раза в день одну треть таблетки фурагина(тоже людские таблетки.Не спать на батарее или на сквозняке.При болях - но-шпа,но сначала нужно все же,чтобы врач диагноз подтвердил.

Вот ссылки по теме:
собственно, цистит
http://urologs.narod.ru/BOLEZN/cistit.htm
а это то, что идет вслед за циститом
http://www.felis.ru/spr/bolezn/urinosindrom.shtml
а вот как это бывает у людей (и детей! )
http://www.medsan.ru/html1/01_cistit.htm

Людям при цистите помогает побольше пить, чтобы промывать мочевой пузырь и чтобы моча в нем не застаивалась. Свою кошку я от цистита (хронического) лечу Эрвой шерститой (она же пол-пола) и очень здорово помогает Канефрон, он бывает ввиде драже и ввиде настойки. Я даю настойку 7-8 капель 3 раза в день.

Из гомеопатии - траумель, берберис-гомаккорд. Коту старше 4 месяцев по 5 капель в рот 3 раза в день в кубике воды. В остром периоде коту (если есть подозрение на МКБ) траумель можно по 5 капель в кубике воды в рот часто (вплоть до каждые 15 минут) в течение 2 часов. Снимает воспаление.
Из аллопатии при цистите, вообще воспалении мочеполового тракта - попробуйте почитать про цистон. Нашему коту назначали цистон по 1 четверти таблетки 3 раза в день. Ему еще назначали антибиотик (но у него был пиелонефрит) - ципробай 250 по четверти таблетки 2 раза в день.
Петровна

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария